Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Здравствуйте! Благодаря вашим действиям в школе второй день работает наблюдатель из ОБЭП. Все вопоосы, я уверен, будут сняты. Благодарим вас за быстрое рассмотрение вопроса.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Коррупция "облегчила" бюджет Ингушетии на пятую часть

02.09.2009

В ходе проверки расхода бюджетных средств за 2008 год и начало 2009 года в Ингушетии, Счетной палатой РФ были выявлены финансовые нарушения на сумму свыше 1,7 миллиарда рублей, что составляет 20% от бюджета республики, пишет в среду газета "Ведомости". Однако в большинстве случаев коррупционерам удается избегать суровых приговоров.

По данным издания, по итогам проверки республики на коррупцию в 2009 году возбуждено 29 уголовных дел, в 17 из них фигурируют чиновники и руководители госпредприятий.

За семь месяцев этого года в суд переданы 22 уголовных дела, в которых фигурируют чиновники разного уровня - от замминистра до бухгалтера, приводит газета данные СКП РФ, но суровых приговоров казнокрадам нет.

Так, в июне Сунженский райсуд признал виновным в злоупотреблении служебным положением и хищении в особо крупном размере бухгалтера районного ЖКХ Салмана Арчхоева. Из 115 миллионов рублей, выделенных в 2008 году из бюджета на возмещение льгот по ЖКХ, в бухгалтерии отразили как поступившие 17,7 миллионов. Остальное Арчхоев вместе с начальником управления Марет Барахоевой и замминистра финансов Ингушетии Алиханом Гандалоевым присвоили. Суд приговорил Арчхоева к шести годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тысяч рублей.

Марет Барахоеву задержали в феврале 2009 года, но Магасский райсуд не дал санкции на ее арест, Барахоева скрылась от следствия и объявлена в розыск. Скрывается и Гандалоев, на его арест также не удалось получить санкцию суда, отмечает газета.

А 26 июня суд признал виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге бывшего начальника управления ЖКХ республики Абубакара Мержоева и начальника отдела реконструкции и перспективного развития управления Батыра Дугиева - они оформили акты приемки непостроенного водопровода (на строительство было выделено 130 миллионов рублей). Их приговорили к 300 тысячам рублей штрафа.

Те же обвинения предъявлены бывшему замминистра строительства Ингушетии Михаилу Баркинхоеву: на основании подписанных им справок перечислен 81 миллион рублей за строительные работы, которые не проводились. Замминистра находится под подпиской о невыезде, но пока продолжает работать.

Мягкие решения судов пресс-секретарь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов объясняет продолжительным отсутствием президента, пережившего покушение.

Сам Евкуров ранее обещал амнистию тем чиновникам, кто вернет похищенное, и заявлял, что коррупция напрямую связана с терроризмом.

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.