Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я, Воронков Сергей Николаевич, находился в заключении по профессионально сфабрикованному делу, для изоляции и пресечении меня от написания жалоб и требования исполнять законы и привлечь сотрудников правоохранительных органов к ответственности. На протяжении трех лет я являлся жертвой произвола, исполнительной и судебной власти.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Антон Беляков: "Приписывание лечебных свойств БАДам – это мошенничество"

07.12.2009

Депутат фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков сегодня внес в Государственную Думу  законопроект, запрещающий продажу биологически активных добавок (БАД)  вне аптек и обязывающий продавцов аптек в обязательном порядке информировать покупателя о том, что БАД не обладает лечебными свойствами. За нарушение данной нормы устанавливается административная ответственность. Законопроект предъявляет также ряд жестких требований к инструкции биодобавок.

«Практика реализации БАД в России показывает, что подавляющее большинство нарушений и махинаций на этом рынке  приходится именно на внеаптечные продажи. Согласно данным аналитики, в 2008 году рынок БАД в России составил 11, 5 млрд. рублей, при этом на аптеки приходится не больше половины. Остальное распространяется через колл-центры, заманивающие покупателей пестрой рекламой в региональных газетах, так называемые специализированные магазины, находящиеся в полуподвальных помещениях, и через продавцов с рук, не гнушающихся ходить по квартирам пожилых людей и предлагать им «чудо-таблетки». Именно так мошенники, производящие фальсифицированные добавки, распространяют свой товар.  И если аптечные сети из-за проверок контрольных органов и страха потерять лицензию ответственно подходят к качеству продаваемого товара и обладают квалифицированным персоналом, то контроль за другими формами продаж просто невозможен. Поэтому я предлагаю продавать БАД только в аптеках и установить жесткую ответственность для нарушителей данного требования. Кроме того, продавцы будут обязаны информировать покупателя о том, что приобретаемая биодобавка не обладает лечебными свойствами и не может вылечить заболевание. В современных условиях, когда, согласно социологическим опросам, до 60% россиян считает, что биодобавка является или лекарством, или даже «сильнее лекарства», подобное просвещение просто необходимо»,  - пояснил депутат.

«Внеаптечные бесконтрольные продажи выгодны мошенникам, обманывающим доверчивых стариков и людей, страдающих неизлечимыми формами заболеваний, использующих любую возможность, чтобы продлить свою жизнь. Именно этим пользуются мошенники, выдающие биодобавки за «последнее слово медицины».  Сегодня все больше россиян становятся их жертвами. Недавно нам по поступившему в мой адрес обращению совместно с департаментом экономической безопасности МВД России удалось возбудить уголовное дело и снять с производства биодобавку «Биоматик», которая распространялась по мошеннической схеме внеаптечных продаж: при закупочной цене в 160 рублей, мошенникам удалось продавать баночку «лже-таблеток» за 50-60 тысяч рублей», - сообщает Беляков.

Законопроектом предлагается также ужесточить требования к инструкции биодобавок.

«Производители не должны упоминать  в инструкции названия заболеваний или их симптомы, так как это создает у потребителя иллюзию того, что добавка предназначена для излечения от этой болезни; должна исчезнуть формулировка «помогает от», что в сознании потребителя тоже связано с лечебными свойствами, - считает депутат, -  И наконец, инструкция должна содержать четкое указание на то, что добавка применяется только одновременно с пищей и не заменяет ее и не обладает лечебным эффектом. Такое требование содержится в законодательстве многих стран (США, Германия). В Евросоюзе торговое обращение биодобавок регламентируется директивой 2002/46/ЕС, в соответствии с которой в инструкции должно указываться, что БАД применяется только с пищей. Отсутствие подобной надписи создает у потребителя заблуждение, что БАД эффективна сама по себе и может заменить и еду, и лекарства», – утверждает  депутат.

«Считаю, что только продажа БАД в аптеках, сопряженная с обязанностью провизора информировать покупателя об истинном назначении добавок, и грамотно составленная в интересах потребителя инструкция, поможет придать рынку БАД в России цивилизованный вид. Конечно, данные поправки необходимо рассматривать совместно с предложениями о запрете рекламы БАД вне специализированных СМИ и ужесточении уголовной ответственности за продажу фальсификатов, внесенными мной ранее в Государственную Думу»,  – заключил Беляков. 
 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.