Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Антон Владимирович, в своем лице выражаю огромную благодарность председателю «Общественного антикоррупционного комитета» по Сибирскому федеральному округу Сафроновой Ольге Витальевне за оказанную неоценимую помощь и поддержку.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Коррупция в строительной сфере Кемерово

17.12.2009

В Общественный Антикоррупционный Комитет поступило обращение строителя из Кемеровской области. В настоящее время сотрудниками комитета проводится проверка фактов, упомянутых в данном обращении. В рамках данной проверки руководством ОАК направлены соответствующие запросы в Генеральную Прокуратуру и МВД РФ.

Частный строительный рынок Кемерово недоволен политикой местной администрации. Честным конкуренции и бизнесу в области делать нечего: тендеры по госзакупкам выигрывают только «свои».

В Кемеровской области существует несколько фирм, возглавляемых бывшими сотрудниками Главного управления капитального строительства. Как правило, именно они получают самые «вкусные» тендеры, вне зависимости от предложенной, зачастую немаленькой, цены. Именно им покровительствует нынешний глава строительного департамента господин Киселев.

В число привилегированных фирм входят: «ОКС-Строй», «Стройпластик» (предположительно принадлежит экс-главе управления господину Бабичу), «Спецстрой» (здесь работает предшественник Бабича, господин Десяткин), «Жилищник-2», и некоторые другие.

Тендер на капитальный ремонт госпиталя ветеранов выигрывает «ОКС-Строй», хотя его предложение как минимум на 1 600 000 рублей выше, чем предложение конкурента. При строительстве микрорайона «Солнечный» в городе Топки выигравший тендер подрядчик был поставлен строительным департаментом перед фактом, согласно которому на площадке будет работать «Спецстрой». Тендер на строительство молодежного жилья эконом-класса выиграл «Жилищник-2», хотя его квадратный  метр стоит дороже, из-за чего однокомнатная квартира обойдется кемеровчанам на 500 000 рублей больше.

Контрольно-ревизионное управление на все закрывает глаза.

Автор обращения, строитель с десятилетним стажем, Сушкина Галина Григорьевна написала письмо с изложенными фактами губернатору области. Письмо было спущено прямиком в строительный департамент, и теперь его глава желает лично побеседовать с автором документа.
 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.