Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Хочу сказать спасибо сотрудникам Общественного антикоррупционного комитета и Антону Белякову - надеюсь, это письмо будет опубликовано. В коррупционной атмосфере нашего города, когда закон, как говорится, что дышло, меня не ждало ничего хорошего – когда против меня было сфабриковано уголовное дело, я думал, что ничего уже меня не спасет, но, к счастью, мне посоветовали обратиться в ОАК.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Коррупция в системе госзакупок составляет 1 трлн. рублей

01.11.2010

«На рынке закупок для государственных и муниципальных нужд расходуется до 5 трлн. руб. бюджетных средств. Экономический эффект от очищения порочных закупок, по самым консервативным оценкам, может превысить 1 трлн руб.» - заявил руководитель контрольного управления администрации Президента РФ Константин Чуйченко в ходе совещания по реализации поручений Дмитрия Медведева.

«Если выражаться простым русским языком, объем воровства можно снизить на триллион рублей», - так Медведев прокомментировал доклад своего подчиненного, добавив, что значительная часть из 10 млн. заключаемых ежегодно госконтрактов содержат откаты. Об этом пишет газета «Коммерсант».

По мнению неназванных экспертов, опрошенных изданием, 1 трлн. – это не только и не столько объем откатов и воровства, сколько объем потенциально сэкономленных средств за счет совершенствования процедур госзаказа и повышения конкуренции среди исполнителей и поставщиков.

Как сообщил «Коммерсант», для решения проблемы «порочных закупок» Чуйченко предложил создать Федеральную контрактную систему и организовать мониторинг цен на сопоставимых рынках для оценки эффективности заключенных контрактов. Опрошенные газетой участники рынка отнеслись к идее кремлевского чиновника скептически: в условиях добросовестной конкуренции цены сами собой достигают среднерыночного уровня. А по мнению главы управления ФАС по контролю за госзаказом Михаила Евраева, «субъективную составляющую» в государственных и муниципальных закупках можно снизить, расширяя практику электронных аукционов.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.