Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Мне 20 лет. 8 октября 2003 года у меня умер отец от сердечного заболевания, генерал-майор, начальник иркутской таможни Нефедов А.М. На момент смерти я учился в средней школе, в данный момент я являюсь студентом ИГУ. В ноябре 2007 г. я случайно узнал, что по случаю смерти моего отца полагались страховые выплаты.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В 2011 году СК по Москве возбудил более 500 дел о коррупции

09.02.2012

"В 2011 году возбуждено свыше 500 уголовных дел коррупционной направленности. Ущерб по оконченным расследованием делам превысил 300 миллионов рублей. На стадии следствия удалось возместить в бюджет более 70 миллионов рублей", - передает Интерфакс слова начальника ГСУ СК РФ по Москве Вадима Яковенко, сказанные на заседании итоговой коллегии управления 9 февраля.

Средний размер ущерба по уголовному делу о коррупции превысил в прошлом году 700 тысяч рублей, при этом к уголовной ответственности привлекались различные должностные лица, в том числе было возбуждено 24 дела в отношении адвокатов, следователей МВД и СК РФ, а также работников прокуратуры, сообщил он.

"Как правило, такие преступления непосредственно связаны с профессиональной деятельностью обвиняемых. Большинство коррупционных преступлений выявлено в правоприменительной сфере, где традиционно сильны позиции оперативных служб", - сказал Яковенко.

Он отметил, что большое внимание уделяется расследованию преступлений в ЖКХ и нарушениям, связанным с расходованием бюджетных средств при заключении и исполнении госконтрактов.

Кроме того, он напомнил, что в 2011 году расследование налоговых преступлений было передано в исключительную компетенцию Следственного комитета.

По словам Яковенко, за прошлый год московские следователи возбудили 112 уголовных дел о налоговых преступлениях - это значительно меньше, чем в предыдущие годы. Прежде всего, это связано с либерализацией уголовного законодательства, отметил он.

"Вступившие в силу в 2010 году поправки в Уголовный кодекс РФ значительно повысили пороговые суммы, за неуплату которых предусматривается уголовная ответственность", - передает слова Яковенко ИТАР-ТАСС.

При этом глава ГСУ напомнил, что "подавляющее большинство крупнейших налогоплательщиков состоят на учете именно в Москве".

"Только в Центральном административном округе столицы зарегистрированы четыре миллиона юридических лиц, среди них - порядка 100 кредитных организаций", - сообщил Яковенко.

Источник: rg.ru


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.