Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Дело генералов МВД Краковского и Бирюкова о коррупции завершено

16.02.2021

 

Следственный комитет РФ предъявил в окончательной редакции обвинение в коррупции экс-заместителям начальника следственного департамента МВД РФ Александру Краковскому и Александру Бирюкову. Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, генералы не признали вину в инкриминируемом преступлении.

"Следователи предъявили в окончательной редакции обвинение Бирюкову А. А., Краковскому А. М. и Брянцеву А. Ю., заявив фигурантам дела и их защитникам об окончании следственных действий. Подследственные снова отвергли обвинения в свой адрес и приступили к ознакомлению с материалами дела", - сказал собеседник агентства. По его словам, в окончательном обвинении "ни эпизоды, ни квалификация, ни соучастники не изменились".

Защита обвиняемых отказалась комментировать окончание следствия, сославшись на подписку о неразглашении. Официальными комментариями органов следствия ТАСС пока не располагает.

Уголовное дело в отношении двух замначальника следственного департамента МВД и следователя по особо важным делам Александра Брянцева было возбуждено по материалам Главного управления собственной безопасности министерства. Дело возбудил председатель СК РФ Александр Бастрыкин 1 апреля прошлого года, уже на следующий день фигурантов задержали сотрудники ФСБ и допросили. После этого им предъявили обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность, повлекшее тяжкие последствия), а 3 апреля Басманный суд Москвы арестовал их на два месяца. Последний раз мера пресечения офицерам была продлена до начала марта.

По данным следствия, (уволенные из МВД по отрицательным мотивам) Краковский и Бирюков ввели в заблуждение замглавы МВД РФ Александра Романова и оказали содействие в переводе владельца компании "Оптима девелопмент" Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве на 3,75 млрд рублей, из СИЗО под домашний арест. Для этого дело бизнесмена, изначально расследовавшееся московской полицией, было передано в вышестоящий следственный орган - управление по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД РФ. СК допросил бывшего заместителя главы МВД - начальника следственного департамента министерства генерал-полковника юстиции Александра Романова в рамках уголовного дела в отношении двух его экс-подчиненных - Краковского и Бирюкова, арестованных по обвинению в коррупции.

Адвокат бизнесмена Александр Забейда заявил тогда ТАСС, что перевод его подзащитного под домашний арест он считает обоснованным и настаивает на отсутствии сговора между Худояном и полицейскими. По его словам, жалобы на действия следствия ранее направлялись Александру Романову, на тот момент генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе СК Александру Бастрыкину. Дело в отношении Худояна повторно слушается в Коптевском суде Москвы.

https://tass.ru/proisshestviya/10703349

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.