Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность сотрудникам ОАК и лично Антону Владимировичу за то, что они проявили живое участие в разрешении моей проблемы и приняли действенные меры по восстановлению законности. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 УК РФ, в ходе расследования которого сотрудниками правоохранительных органов были допущены многочисленные процессуальные нарушения.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Омске бывшего замминистра спорта России Шелпакова приговорили к двум годам условно за растрату выделенных на футбольный клуб денег

11.02.2022

 

Куйбышевский районный суд Омска признал виновным в растрате бывшего гендиректора волейбольного клуба «Омичка», экс-заместителя министра спорта РФ Сергея Шелпакова. Судья приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Испытательный срок также установлен в два года, сообщили в пресс-службе суда.

Суд установил, что Шелпаков 25 сентября 2015 года предоставил бухгалтеру «Омички» на оплату счет, содержащий ложные данные о том, что ООО «РСС Менеджмент» якобы оказало волейбольному клубу услуги. Компания должна была найти место проведения учебно-тренировочного сбора волейбольной команды в Словакии. Эту работу на самом деле выполнил работник «Омички». Ущерб бюджету Омской области в результате действий Шелпакова оценили в 300 тыс. рублей.

Следственное управление СК по региону расследовало дело о крупной растрате (часть 3 статьи 160 УК РФ). В пресс-службе отметили, что при вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства — какие именно, не указывается. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Шелпаков — олимпийский чемпион 1980 года по велоспорту в командной шоссейной гонке на 100 км, двукратный чемпион Европы, чемпион СССР. После спортивной карьеры в 1983–1985 годах он преподавал на кафедре велосипедного спорта Омского государственного института физической культуры. С 1985 по 2002 год Шелпаков занимал пост директора школы высшего спортивного мастерства.

С 2002 года он возглавил комитет по физической культуре и спорту омской администрации, а с 2004 по 2012 год работал заместителем председателя регионального правительства, а также министром по делам молодежи, физической культуры и спорта. В 2012 году его назначили замминистра спорта России. Он уволился с этой должности в феврале 2016 года. С марта по октябрь 2015 года Шелпаков возглавлял ВК «Омичка».

https://omsk.dixinews.ru/news/proisshestviya/omskiy-sud-vynes-prigovor-eks-zamministru-sporta-rossii/

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.