Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я обратилась в Антикоррупционный комитет, столкнувшись с коррупцией, мошенничеством и взяточничеством в районном РОВД Ростова-на-Дону. По моей инициативе в 1999 году был образован кооператив для строительства 2-х этажного здания с гаражом и офисным помещением.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Москве двое экс-заместителей мэра Сочи получили по 15 лет колонии за взятки

27.10.2022

 

Хамовнический районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу о создании коррупционной схемы в строительной и земельной сферах Сочи. Приговор вынесен в отношении четверых фигурантов, среди которых два бывших первых вице-мэра Сочи – Анатолий Рыков и Сергей Юрин. Кроме них, на скамье подсудимых оказались юристы Андрей Левентюк и Николай Гребенюк. Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

«Рыкову А.Н. назначено наказание – по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний 15 лет лишения свободы в колонии строго режима, штраф 120 миллионов рублей, лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно- распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 10 лет», – говорится в сообщении пресс-службы.

Аналогичное наказание назначено Юрину. Левентюк приговорен к 12 годам колонии строго режима, штрафу в 80 миллионов рублей. Гребенюк – к 8 годам колонии строго режима и штрафу в 40 миллионов рублей.

Рыков занимал пост первого вице-мэра Сочи с 2009 по 2018 год, после чего его на этом посту сменил Юрин. А в октябре 2018 года оба были задержаны сотрудниками ФСБ.

Как было установлено в ходе следствия и суда, Рыков выстроил в Сочи коррупционную систему, выдавая за деньги разрешения на строительство и аренду муниципальных земельных участков. Его преемник также использовал эту схему.

Строительные компании, заинтересованные в получении необходимых разрешений, обращались в администрацию города, но чиновники им отказывали под различными предлогами. Однако после этого, заплатив взятку, бизнесмены в рамках схемы обжаловали в суде решение мэрии, и апелляционная инстанция, встав на их сторону, обязывала администрацию Сочи разрешить требуемое строительство.

https://donday.ru/dvuh-byvshih-vice-mjerov-sochi-osudili-za-poluchenie-krupnyh-vzjatok.html

 

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.