Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Москве Останкинский суд приговорил экс-главу «Славянки» Елькина к 12 годам колонии

29.12.2022

 

Останкинский суд Москвы в четверг признал вину по новым эпизодам коррупции бывших гендиректора ОАО "Славянка" и учредителя ЗАО "Безопасность и связь" ("БиС") Александра Елькина, начальника департамента ОАО "Славянка" Константина Лапшина, замначальника Московского кадетского корпуса "Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ", фактически исполнявшей обязанности помощника гендиректора ЗАО "БиС" Юлии Ротановой и экс-замначальника по материально-техническому обеспечению Московского кадетского корпуса "Пансион воспитанниц Минобороны" Александра Мигунова.

"Елькин признан виновным в совершении 20 эпизодов преступлений, ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, а с учетом предыдущего приговора, окончательно назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 500 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Ротанова признана виновной в совершении 17 преступлений, ей назначено наказание, с учетом предыдущего приговора, в виде 7 лет колонии со штрафом в 500 млн рублей", - сообщили в суде.

Лапшин и Мигунов, отметила представитель суда, также признаны виновными, однако освобождены от назначенного наказания в связи с истечением срока давности.

Елькин и Ротанова признаны виновными в нескольких эпизодах особо крупного мошенничества, в десятках эпизодах коммерческого подкупа, а также в легализации денежных средств.

Дело "Славянки"

Как установил СК и суд, за право заключить подрядные и субподрядные договоры на выполнение работ по ремонту и содержанию казарменно-жилищного фонда, расположенного на всей территории РФ, "Елькин, Лапшин и Ротанова вынудили руководство 17 коммерческих организаций с июля 2010 года по сентябрь 2012 года передать им в качестве коммерческого подкупа в общей сложности около 385 млн рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению".

В мае-июне 2011 года Елькин заключил с двумя коммерческими организациями на условиях, невыгодных для возглавляемой им организации, договора и дополнительные соглашения к ним, в результате исполнения которых ОАО "Славянка" причинен ущерб на сумму почти 134 млн рублей.

Кроме того, с декабря 2009 года по январь 2014 года Елькин совместно с бывшим гендиректором ЗАО "БиС" Александром Луганским и Мигуновым, "похитили в общей сложности свыше 223 млн рублей, выделенных на оказание услуг по комплексной инженерно-технической эксплуатации зданий Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и находящихся на ее балансе общежитий, а также по комплексному обслуживанию внутренних помещений и административных зданий пансиона и прилегающих территорий".

Таким образом, общая сумма похищенного превысила 740 млн рублей, считают в СК.

С целью возмещения ущерба военными следователями в жилищах обвиняемых и различных банках (в том числе за рубежом) "обнаружены и в большинстве случаев изъяты средства в российской и иностранной валюте в размере, превышающем 1,1 млрд рублей, а также наложен арест на 51 объект движимого и недвижимого имущества общей стоимостью более 500 млн рублей.

В 2016 году Тверской суд Москвы признал Елькина, Лапшина, Луганского, Ротанову, а также главу "Хозяйственного управления Минобороны" Николая Рябых виновными в аналогичных преступлениях и назначил им наказание в виде лишения свободы.

https://www.kommersant.ru/doc/5756894?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

  


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.