Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я обратилась в Антикоррупционный комитет, столкнувшись с коррупцией, мошенничеством и взяточничеством в районном РОВД Ростова-на-Дону. По моей инициативе в 1999 году был образован кооператив для строительства 2-х этажного здания с гаражом и офисным помещением.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Новосибирске начали судить экс-главу ЦОДД Трещёва за взятку в 4 миллиона рублей

28.07.2023

 

Ленинский районный суд Новосибирска начал рассматривать по существу дело в отношении экс-директора Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вячеслава Трещёва. Напомним, чиновника обвиняют в получении взятки от подрядчика по контракту о закупке дорожных камер.

По версии следствия, летом 2022 года Трещёв предложил директору компании "Стройиндустрия" Андрею Рымбекову "помочь" выиграть контракт за определённое вознаграждение. Гособвинитель подчеркнул, что взятки предполагалось передавать наличными и безналичными платежами, в том числе через друзей и родственников Трещёва, не все из которых знали, что участвуют в коррупционной схеме.

Также обвинение указало, что Трещёв якобы велел подчинённым составить список оборудования таким образом, чтобы он совпал с имеющимся в наличии у "Стройиндустрии". Закупку одобрили в Минтрансе и разрешили провести аукцион, который подрядчик без проблем выиграл, заполучив два контракта на суммы более 31 млн рублей и более 28 млн рублей.

"Тем самым Трещёв необоснованно ограничил количество потенциальных участников аукциона, предоставив "Стройдорндустрии" преимущества перед другими возможными участниками", — приводит НГС слова прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Романа Кондрашова.

После торгов, считает следствие, Трещёву начали перечислять взятку. Из 4 млн рублей, на которые якобы договорились коммерсант с чиновником, последний успел получить 3 млн 875 тысяч. Как оказалось Рымбеков в это время активно сотрудничал со следствием.

Вячеслава Трещёва задержали с поличным 19 декабря 2022 года – сотрудники ФСБ нагрянули как раз в момент получения им 1,2 млн рублей.

Свою вину экс-чиновник признал частично, однако попросил суд поменять "квалификацию его действий". По его словам, он "не понимает", как его поступок ограничил конкуренцию для участников аукциона и обеспечил победу "Стройиндустрии". Также он подчеркнул, что не входил в приёмочную комиссию и, соответственно, не мог обеспечить беспрепятственную приёмку оборудования. При этом экс-глава ЦОДД указал, что во время следствия объяснял следователю эти обстоятельства, но в обвинительном заключении они отсутствуют.

Трещёва обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. С 21 декабря он заключён под стражу – на такой мере пресечения настояло следствие, опасаясь, что бывший полицейский и глава ЦОДД может попробовать сбежать от правосудия. Как оказалось, в Новосибирске он жил в съёмной квартире, зато имеет в собственности жильё в Санкт-Петербурге, куда планировал переехать.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.