Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Новосибирске судью из Томской области приговорили к семи годам условно за взятку в 700 тысяч рублей

07.11.2023

 

В Новосибирске 7 ноября судье назначили условное наказание по уголовному делу о взятке. Об этом сообщила пресс-служба Судов общей юрисдикции региона. Судью из Томской области Виталия Бажилина обвиняли в двух эпизодах крупного взяточничества.

Первое преступление, по информации следствия, он совершил с 2018 по 2020 год, до назначения на должность судьи. В течение двух лет один из бизнесменов ежемесячно перечислял осуждённому средства за покровительство. Общая сумма взяток составила 731 тысячу рублей. Второе преступление якобы произошло после назначения Бажилина на должность судьи. Следователи посчитали, что тогда он получил взятку в размере 160 тысяч рублей.

Судью признали виновным в первом эпизоде взяточничества. По второму его оправдали. Приговор озвучили в Новосибирском областном суде.

«Ему назначено наказание в виде 7 лет условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере двукратной суммы взятки, то есть в сумме 1 462 000 рублей, с лишением права занимать должность в государственных, правоохранительных органах РФ, связанной с осуществлением функции представителя власти, сроком на 5 лет», — говорится в сообщении.

Приговор пока не вступил в силу.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.