Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Перми бывший вице-премьер региона рублей Елена Лопаева получила 4 года колонии за хищение 67 млн рублей

31.01.2024

 

Решением судьи Оксаны Корепановой 31 января в Перми было объявлено решение по делу о хищении средств в фонде благотворительности «Содействие XXI век». Единственной осужденной стала Елена Лопаева, которую признали виновной в растрате 68 миллионов рублей из этого фонда.

Суд вынес приговор в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также назначил штраф в размере 500 тысяч рублей. Лопаеву арестовали в зале суда. Также под арест попало ее имущество, включая недвижимость в Италии, золото и прочие ценности.

Лопаева, не признавая вину, планирует обжаловать решение суда. По словам ее адвоката Александра Березина, приговор необоснованный и не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Он также утверждает, что бежавшая из страны свидетель по делу и бывший директор фонда Елена Найданова ее оговорил.

В результате Лопаева, занимавшая должность заместителя председателя правительства и руководителя аппарата правительства Пермского края, была признана соучастницей с директором фонда в организации мошеннической схемы. Согласно версии следствия, Найданова обналичивала деньги, предназначенные для благотворительности от компании «ЛУКОЙЛ», через подставные юрлица, а затем передавала их Лопаевой. В общей сложности ущерб оценивается в более чем 67,7 миллиона рублей.

Адвокаты Лопаевой и сама обвиняемая утверждали, что деньги из фонда использовались на социально-значимые мероприятия и предвыборную кампанию президента, а также на представительские расходы губернатора и гонорары политтехнологу. Защита подчеркивала, что фонд являлся кошельком губернатора для оперативного решения различных вопросов, включая социально-значимые.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.