Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Москве суд арестовал второго фигуранта уголовного дела о коррупции, по которому ранее был арестован начальник управления кадров Минобороны Юрий Кузнецов

15.05.2024

 

Басманный районный суд Москвы отправил в СИЗО до 12 июля Леву Мартиросяна. Как сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции столицы, его обвиняют в даче взятки начальнику Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенанту Юрию Кузнецову.

По версии следствия, мужчины были знакомы по службе, из-за чего у Кузнецова «возник преступный умысел, направленный на получение взятки лично» в обмен на покровительство.

Мартиросяну вменяют часть 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). По ней грозит до 15 лет лишения свободы.

Против самого начальника управления кадров Министерства обороны РФ возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере; 15 лет лишения свободы). Его арестовали утром во вторник, 14 мая.

Предположительно, Кузнецов получил взятку от коммерсантов за совершение определенных действий в их пользу. В ходе обысков в его квартирах правоохранители изъяли более ста миллионов рублей, золотые монеты, коллекционные часы и предметы роскоши.

23 апреля в Москве по подозрению в получении взятки задержали экс-заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова. На следующий день Басманный районный суд Москвы отправил Тимура Иванова в СИЗО до 23 июня.

По этому же делу были арестованы бизнесмены Сергей Бородин и Александр Фомин. Все они также обжаловали решение по избранной им мере пресечения.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.