Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я, Воронков Сергей Николаевич, находился в заключении по профессионально сфабрикованному делу, для изоляции и пресечении меня от написания жалоб и требования исполнять законы и привлечь сотрудников правоохранительных органов к ответственности. На протяжении трех лет я являлся жертвой произвола, исполнительной и судебной власти.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Обвиняемого в получении взятки Тимура Иванова освободили от должности замминистра обороны России в связи с утратой доверия

21.06.2024

 

В документе указано, что Иванова уволили на основании п. 1.1 ч. 1 ст. 37 закона о госслужбе. В этом пункте говорится об утрате доверия к гражданскому служащему «в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Сергей Шойгу, который на тот момент еще занимал пост министра обороны, отстранил своего заместителя от должности. Адвокат Иванова Мурад Мусаев позже подтвердил, что его подзащитный «временно отстранен» от должности.

Вечером 20 июня Мусаев подтвердил увольнение Иванова. Он заявил, что это не связано с уголовным делом экс-замминистра и «это не увольнение в связи с утратой доверия». Когда именно уволили бывшего чиновника, юрист не уточнил.

Тимура Иванова арестовали 23 апреля, ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). ТАСС писал, что его подозревают в получении взятки в размере не менее 1 млн рублей. Речь идет о сумме 1,185 млрд рублей.

По версии следствия, Иванов получал взятки в особо крупном размере «в виде оказания услуг имущественного характера» при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны. По делу также арестованы директор компании «Волжский берег» Сергей Бородин и учредитель фирмы «Олимпситистрой» Александр Фомин.

Следственный комитет (СК) России считает, что в период с 2018 по 2023 годы подконтрольные Фомину фирмы бесплатно занимались строительством и реставрацией недвижимости для Иванова и его семьи в обмен на выгодные заказы от Минобороны.

В частности, «Олимпcитиcтрой» и аффилированная с ним компания «Оборонспецстрой» вложили около 800 млн рублей в строительство резиденции в деревне Панкратово на берегу Волги в Тверской области. Еще около 400 млн рублей было выделено на реставрацию здания городской усадьбы ХIХ века в Чистом переулке в Москве, утверждают в ведомстве.

Мосгорсуд 8 мая не отпустил Иванова под домашний арест. Заседание проходило в закрытом режиме. На этом настоял следователь, мотивировав это необходимостью сохранить тайну следствия в период первичного сбора доказательств по уголовному делу. Сам обвиняемый участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО «Лефортово».

Защита просила перевести Иванова под домашний арест в квартиру в центре Москвы или в загородный дом на Рублевском шоссе. Адвокат Денис Балуев объяснял, что смягчение меры позволило бы «более активно участвовать в следственных действиях с доверителем.

В качестве смягчающих обстоятельств защита указывала наличие у Иванова пятерых детей, званий героя ДНР и ЛНР, а также государственных наград. Защита принесла в Мосгорсуд четыре пакета с наградами Иванова, их несли два человека. Следователь и прокурор выступили против освобождения замминистра из СИЗО.

20 июня Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста Иванову и Бородину до 23 сентября.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.