Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Челябинске облсуд 20 августа рассмотрит апелляцию по делу экс-главы отделения ПФР Чернобровина

05.08.2024

 

Челябинский облсуд 20 августа рассмотрит апелляцию по делу экс-главы отделения Пенсионного фонда России Виталия Чернобровина и его подчиненного Рудольфа Зайцева, осужденных за коррупцию. Как следует из картотеки, 24 июля дело было передано судье. Заседание назначили на 20 августа.

19 января текущего года Центральный райсуд приговорил Чернобровина к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 400 млн рублей.

Второй фигурант дела, бывший начальник административно-хозяйственного отдела ПФР Рудольф Зайцев, получил девять с половиной лет колонии строгого режима и штраф в размере 138 млн.

Они взяты под стражу в зале суда.

Оба признаны виновными по пункту «в» части 5, части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере).

В суде установлено, что управляющий заключил госконтракты на приобретение по завышенной стоимости здания и нежилого помещения для размещения территориальных отделов, что повлекло причинение ущерба федеральному бюджету на сумму свыше 80 млн рублей.

Также с июня 2016 года по август 2019-го Чернобровин получил от руководителей частных охранных предприятий взятку в виде прогулочного катера стоимостью 600 тыс. рублей и 3,4 млн рублей за беспрепятственное заключение госконтрактов по охране зданий территориальных подразделений Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

С августа 2019 года по июль 2021-го Чернобровин и Зайцев получили взятку в сумме около 28 млн рублей от представителя ЧОП за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.