Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Саратове осужденному за коррупцию бывшему вице-мэру Гусеву оставили обвинительный приговор

12.08.2024

 

Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел жалобу на приговор бывшему вице-мэру Саратова Александру Гусеву. Об этом сообщили в пресс-службе суда. Чиновника осудили в июле 2024 года. Его признали виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Отмечалось, что преступление было совершено в 2020 году, когда Гусев исполнял обязанности председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии и отвечал за ремонт Трофимовского моста. На финальной стадии ремонта он был обязан организовать экспертизу для определения стоимости вывоза мусора, однако не организовал. Вместо этого чиновник дополнительно заплатил строительной организации 18,6 миллиона рублей, чтобы та убрала мусор со стройплощадки. Компания сделала это, и работы обошлись ей всего в 1,5 миллиона. В итоге городской бюджет потерял 17,1 миллиона рублей.

Суд приговорил Гусева к 4 годам лишения свободы условно с 3 годами испытательного срока. Кроме того, ему на год запретили работать в органах власти.

Приговор обжаловали и гособвинение, и защита. В частности, прокуроры заявили, что осужденному дали чрезмерно мягкое наказание. По их мнению, суд не учел данные о личности осужденного и последствия преступления. Адвокаты же просили оправдать фигуранта. Они отметили, что факт злоупотребления должностными полномочиями не доказан, как и факт личной заинтересованности.

Изучив доводы сторон, судья Алексей Белов не стал менять приговор.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.