Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Большое спасибо Общественному антикоррупционному комитету и лично Белякову Антону Владимировичу за оказанное содействие в решении моей проблемы! Вашу помощь и желание помогать людям я почувствовала сразу же после получения мной вашего письма.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Новосибирске руководство ООО «СпецТрансСтрой» подозревают в хищении более 130 млн рублей

05.12.2024

 

В Новосибирске возбуждены уголовные дела в отношении директора ООО «СпецТрансСтрой» Сергея Арапова и его заместителя Виталия Сукача по фактам хищения более 130 млн рублей. Об этом в четверг, 5 декабря сообщают пресс-службы прокуратуры и Следственного комитета региона.

По одному из дел руководство компании подозревают в мошенничестве при строительстве объектов водоснабжения в Татарске. По данным следствия, в 2022 году администрация города заключила со «СпецТрансСтроем» соответствующий муниципальный контракт и перечислила часть денежных средств. В период с мая 2022 по октябрь 2024 года сотрудники компании заключили договор субподряда с другой организацией и, используя служебное положение, склонили её директора к необоснованному завышению стоимости поставляемого насосного оборудования путём предоставления фиктивных коммерческих предложений. В результате подозреваемые причинили Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере. В пресс-службе прокуратуры уточнили, что речь идёт о 87 млн рублей.

Помимо этого директора компании Сергея Арапова подозревают в злоупотребление полномочиями при выполнении государственного заказа и хищения 43 млн бюджетных средств, выделенных на реконструкцию лабораторного корпуса ФБУН ГНЦ «Вектор».

«Следователями СК планируется задержание фигурантов в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время мужчинам будет предъявлено обвинение и направлено ходатайство в суд об избрании в отношении них меры пресечения», – уточнили в пресс-службе регионального Следкома.

ООО «СпецТрансСтрой» неоднократно попадало в сводки новостей в связи с невыполнением обязательств по различным контрактам на строительство и ремонт объектов на территории Новосибирской области, самым известным из которых является станция метро «Спортивная».

В августе 2024-го власти Новосибирска расторгли с компанией контракт на ремонт Октябрьского моста. В сентябре ТУАД Новосибирской области в одностороннем порядке расторгло с подрядчиком контракт на строительство дороги Барышево — Орловка – Кольцово и обратилось в региональное УФАС, чтобы компанию включили в единый федеральный Реестр недобросовестных поставщиков.

Не лучшим образом обстояли дела у компании и со строительством объектов водоподготовки в разных районах области. Так, летом 2023 года губернатор Андрей Травников раскритиковал компанию «СпецТрансСтрой» за срыв сроков строительства станции водоочистки в Ордынском районе. В августе 2024 мировой суд Коченёвского судебного района оштрафовал генерального директора ООО «СпецТрансСтрой» Сергея Арапова на 8,9 млн рублей за нарушение сроков исполнения государственного контракта по федеральной программе «Чистая вода».

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.