Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

У осужденного за взятку экс-замглавы ФСИН Максименко нашли долги на 376 млн рублей

21.01.2025

 

У осуждённого за получение взятки бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерия Максименко обнаружены долги на сумму 376 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные судебных документов.

Как выяснилось, на банковских счетах Максименко хранилось более 1,1 млн рублей.

Также у бывшего замглавы ФСИН обнаружено 25 акций Apple Inc. на сумму $З тыс., депозитарные расписки компании Alibaba стоимостью более $1,8 тыс., 150 депозитарных расписок Aluminum Corp на сумму $1,9 тыс. и акции Сбербанка на 328,5 тыс. рублей.

Всё это имущество арестовано. По решению суда оно будет взыскано, сообщило «РИА Новости».

Максименко задержали в Москве в ноябре 2020 года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, чиновник был причастен к незаконному заключению госконтрактов на строительство и ремонт объектов системы ФСИН. По решению суда он был заключён под стражу.

В мае 2023 года Максименко был приговорён к девяти годам колонии строгого режима за взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Как установил суд, он с 2018 по 2020 год получил взятку от предпринимателя на сумму более 2,1 млн рублей, обеспечив заключение с бизнесменом контрактов на строительство объектов для ФСИН.

По решению суда чиновника лишили государственной награды и специального звания «генерал-лейтенант внутренней службы ФСИН России». Максименко оштрафован на 43 млн 378 тыс. рублей. Суд также постановил взыскать с него более 330 млн 83 тыс. рублей в счёт возмещения причинённого его действиями ущерба.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.