Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Общественный антикоррупционный комитет поддерживает идею Бастрыкина

24.07.2009

На прошедшем сегодня расширенном заседании  коллегии Генпрокуратуры глава СКП  РФ Александр Бастрыкин выступил с предложением о создании единого координационного органа по борьбе с коррупцией и рейдерством. Председатель Общественного Антикоррупционного комитета, депутат Государственной Думы Антон Беляков выразил поддержку идее Бастрыкина.

По данным статистики, озвученным Бастрыкиным, из порядка 30 тыс. рассмотренных следователями сообщений о совершенных преступлениях коррупционного характера, по более чем 7 тыс. случаев были возбуждены уголовные дела и более 3 тыс. дел уже направлены на рассмотрение в суд. Бастрыкин указал, что для функционирования нового органа, на данный момент, необходимо определить его «юридические и правовые критерии»,  также внести соответствующие изменения в гражданское и уголовное законодательства, чтобы следователи СКП также могли расследовать преступления, связанные с рейдерскими захватами предприятий.

Как отмечает Антон  Беляков, Общественный антикоррупционный комитет, уже не первый год сотрудничает со Следственным Комитетом РФ, с Генпрокуратурой. «Наша позиция заключается в том, что условием эффективного противодействия коррупции является объединение усилий правоохранительных структур,  других органов государственной власти и институтов гражданского общества, - утверждает Беляков. - Создание такого органа по борьбе с чиновничьим произволом позволит более оперативно реагировать на любые коррупционные проявления».

«Общественный антикоррупционный комитет настроен на сотрудничество с единым координационным центром», - заключил Антон Беляков. 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.